. . . . . . .
Помогите определить метеорит - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Метеориты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2013, 19:20   #1
libero_13
Member
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 38
По умолчанию Re: Помогите определить метеорит

Цитата:
Сообщение от Arty Посмотреть сообщение
У меня тоже есть личное убеждение, что если в ГЕОХИ сказали, что это осадочная порода — в этом можно не сомневаться. А "кора плавления" на образце — это кора выветривания, подобную очень часто можно видеть на поверхности образцов, долго находящихся в водонасыщенной окислительной обстановке (почве, земле рядом с водоёмами и т.п.).
На фотографиях через микроскоп — видно плохо, но напоминает минерал кварц. Но если по составу это кварц, то это не метеорит — в метеоритах кварца нет. Лучший способ для проверки — сделать шлиф менее выветрелой части образца и посмотреть в поляризационный микроскоп. С этим можно договориться в любом институте геологической направленности. Средняя рыночная цена изготовления шлифа 200-300 руб.
Метеорит найден в сухом старом лесу. Шлиф я делал сам и послал 1х1 см, толщиной 0.5 мм. Могу выделить еще и анортит целиком. Кора выветривания не имеет толщину. И вообще, метеориты бывают разные.

В идеальных условиях (например, Антарктида), некоторые лунные метеориты почти мгновенно распознаются как луниты по их коре плавления, имеющей везикулярный вид (крупнопузырчатая поверхность метеоритов QUE 93069 или PCA02007). В земных породах и в других видах метеоритов нет характерной для лунных метеоритов коры. Некоторые лунные метеориты (базальты) не имеют везикулярной корки, однако, кора плавления некоторых лунных метеоритов, найденных в жарких пустынях, была сглажена ветром. При отсутствии характерной коры плавления, лунный (или марсианский) метеорит, менее вероятно, что будет признан в качестве метеорита, потому что будет больше напоминать земные породы по минералогии и плотности.
libero_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 21:13   #2
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Помогите определить метеорит

Цитата:
Сообщение от libero_13 Посмотреть сообщение
Метеорит найден в сухом старом лесу.
Что такое “старый лес”? Он там рос до того, как 10 тыс. лет назад в тех местах прошёл ледник? А “сухой”, потому что ледник его не замочил?
Цитата:
Сообщение от libero_13 Посмотреть сообщение
Шлиф я делал сам и послал... толщиной 0.5 мм.
Раз в 20 толще стандартного шлифа для поляризационного микроскопа. Бальзам использовался канадский?
Цитата:
Сообщение от libero_13 Посмотреть сообщение
Кора выветривания не имеет толщину.
Как это?!
Цитата:
Сообщение от libero_13 Посмотреть сообщение
метеориты бывают разные
Могут ли в ГЕОХИ этого не знать?
Цитата:
Сообщение от libero_13 Посмотреть сообщение
При отсутствии характерной коры плавления, лунный (или марсианский) метеорит, менее вероятно, что будет признан в качестве метеорита, потому что будет больше напоминать земные породы по минералогии и плотности.
Признан в качестве метеорита кем? Грибниками? Возможно, что это менее вероятно, потому что грибники руководствуются внешними признаками, а не инструментальными методами. Геохимиками из ГЕОХИ? Крайне маловероятно!
И вообще, раз на фото “характерная кора плавления ” якобы видна, к чему был весь последний абзац?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 21:17   #3
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию Re: Помогите определить метеорит

В общем случае целесообразность проверки, предложенной Arty, прямо пропорциональна весу имеющегося метеорита и вероятности того, что Дмитрий Садиленко был пьян.

Приравнивая ожидаемый доход (равен цене продажи метеорита, умноженной на вероятность того, что это метеорит) к издержкам (изготовление шлифа + пересылка), можно оценить, стоит ли заморачиваться проверкой, имея отрицательное заключение ГЕОХИ. Вероятность того, что это метеорит при отрицательном заключении ГЕОХИ меньше или равна вероятности того, что Дмитрий Садиленко был пьян.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot