. . . . . . .
Минералы - сокровища Земли - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ, ПРЕПАРИРОВАНИЕ, ОБРАБОТКА > Коллекционирование, методы поиска и обработки камней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2011, 21:13   #1
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Такие большие кристаллы росли явно не в глинистых отложениях. И те, кто ввёл термин иллит в 1937 году, до 1998 года явно не назвали бы такой образец иллитом.
Может это то, что авторы иллита описали в 1939 году как торговую разновидность грундит (grundite)?
Известно откуда такое Сокровище Земли?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 22:05   #2
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Известно откуда такое Сокровище Земли?
Написано, что из Бразилии.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 12:39   #3
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию

Да, из Бразилии, конкретики нет.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 18:48   #4
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

А кто-нибудь из собирателей журнала Минералы Сокровища Земли проверял, что образец с межслойным дефицитом? Может это вообще мусковит?
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 21:49   #5
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
А кто-нибудь из собирателей журнала Минералы Сокровища Земли проверял, что образец с межслойным дефицитом? Может это вообще мусковит?
Что проверял? Или по другому спрошу: как это проверить?
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 01:37   #6
golodny
Senior Member
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
как это проверить?
У слюд структура бутерброда: Т-О-Т ( О - октаэдрический слой зажат между двумя тетраэдрическими T). Этот бутерброд по-научному называется слюдяной пакет или слой 2:1. Пачка из таких бутербродов, не рассыпается, притягиваясь к положительно заряженным частицам между бутербродами. Эти силы притяжения слабые, поэтому у слюд между бутербродами совершенная спайность (бутерброды легко оторвать друг от друга). Положительно заряженные частицы называются катионы. Так вот, у иллита между бутербродами дефицит катионов, а у мусковита нет дефицита катионов.

По-научному иллит относится к слюдам с межслойным дефицитом катионов. Это те же самые слюды, которые до 1998 года называли гидрослюдами. Но оказалось, что никакой лишней воды в таких слюдах нет по сравнению с не гидрослюдами. А от обычных (не гидрослюд) они отличаются нехваткой катионов между бутербродами (межслойный дефицит катионов).

Это позиция была изложена в отчёте специально созданного Подкомитета по слюдам в 1998 году. В подкомитет входило 15 специалистов по слюдам из разных стран, причём трое из них из России. Некоторые с такой позицией не согласны, например вышеупомянутый Нырков А.А. из Новочеркасска.

Дома ты вряд ли сможешь проверить. В отчёте Подкомитета IMA по слюдам (1998) написано, что в основу классификации слюд положены исключительно химический состав и структурные данные кристаллов, потому что по физическим свойствам слюды однозначно отличить невозможно.

Можно оплатить экспертизу и, если окажется что это мусковит, через суд взыскать деньги за нарушение закона о правах потребителя. Но тогда любимый журнал может разориться.
golodny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 09:08   #7
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от golodny Посмотреть сообщение
Дома ты вряд ли сможешь проверишь.
Понял, спасибо за информацию. Действительно на вид очень похоже на слюду типа мусковит. Единственно, на образце есть белые образования. Подобные образования я наблюдал только в образцах искусственно выращенных солей после их выветривания.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot