|
|
|
|
#1 |
|
Senior Member
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
|
Разнобой имеется и в годе закрытия Туломозерского чугуноплавильного завода – упоминаются 1902, 1903 и 1904 годы. В качестве среднего арифметического примем, что завод закрылся в 1903 году.
Интересно, что разведка запасов руды, предшествовавшая строительству завода, показала недостаточность местных запасов гематита. |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Senior Member
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
|
Туломозерский чугуноплавильный завод был построен в трех километрах к северу от деревни Колатсельга. Руду ему поставляли десять рудников, наиболее активно – Рогосельга и Рекунсельга по узкоколейной железной дороге (см. схему).
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Senior Member
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
|
Стены – всё, что осталось от Туломозерского чугуноплавильного завода – впечатляют своей величественностью больше, чем стены Московского Кремля.
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Senior Member
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
|
В стенах реализовано интересное инженерное решение – совместное использование в кладке кирпичей и отёсанных с внешней стороны камней.
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Senior Member
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
|
Комплекс Туломозерского чугуноплавильного завода включал ряд капитальных зданий и сооружений. К домне примыкал литейный двор. Рядом была котельная (имевшая четыре паровых котла). Имелся бассейн, соединённый с рекой Колас каналами, водокачка и подземные воздуховоды.
Заводской комплекс также включал здание для дробления руды, здание шихтарника, рудный склад, мастерские, дом для персонала. Немного в стороне от домны стояли известковый и кирпичный заводы, работавшие на местном сырье. Для доставки леса в низовье реки Колас были построены плотина и канал. |
|
|
|
|
|
#6 |
|
Senior Member
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
|
Для тех, кто не знает, что такое домна приведу информацию из шпаргалки металлургов.
В домне восстанавливают богатую железную руду. Магнитный железняк Fe=50-69% Fe > Fe3O4 Красный железняк Fe=55-65% Fe > Fe2O3 Бурый железняк Fe=35-55% Fe > Fe2O3 * H2O Что значит "Fe >", я не понял.
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Senior Member
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 2,435
|
На месте не очень понятно, где стояла домна завода. Может быть там, куда залез bluesroad?
|
|
|
|