. . . . . . .
Конкреция Журавчик - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Геологические и окологеологические темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2011, 16:10   #1
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию Re: конкреция Журавчик

Размер на фотографии примерно 7 см на 4,5 см.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 23:14   #2
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию Re: конкреция Журавчик

А по составу-то эта конкреция что представляет?
Порода карбонатная? По структуре что напоминает: песчаник, глину, супесь..?
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 00:08   #3
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию Re: конкреция Журавчик

Я в горных породах не разбираюсь. Знаю, что эта конкреция твёрдая. Скажи какие опыты с ней провести, чтобы определить?
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 00:26   #4
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию свойства горной породы

Если стекло царапает, значит кремнистая.
Если в соляной кислоте шипит, значит карбонатная (известковистая). Если очень слабо шипит или шипит только в порошке, значит не совсем известковистая...
Видна ли зернистая текстура? Если да, то какой примерно размер зёрен?
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 00:28   #5
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию Re: свойства горной породы

Если после удара кувалдой превращается в порошок - значит не прочная, если кувалда отскакивает - значит прочная.
Но на прочность можно не проверять))
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 09:15   #6
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию Re: конкреция Журавчик

Стекло не царапает, я смог её поцарапать ногтём.
Уксус результатов в виде шипения не дал, других кислот нет.
Зернистости не наблюдается, напоминает застывшую глину.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 13:23   #7
Gazoline
Senior Member
 
Аватар для Gazoline
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,024
Отправить сообщение для Gazoline с помощью ICQ
По умолчанию

Интересно, почему название такое...
Gazoline вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot