|
|
|
|
#1 |
|
Junior Member
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
|
Смутило меня то, что в некоторых местах указывают, что обсидиан и гагат являются минералоидами. По каким признакам их относят не к горным породам?
Если так, то кремень или яшму, например, тоже можно отнести к минералоидам. |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Senior Member
|
А с чего бы их к горным породам относить? Они разве геологические тела образуют? Кремень — не горная порода кстати, мы с тобой уже на эту тему дискутировали.
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Junior Member
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
|
Кремень да, а обсидиан и гагат — тела образуют. Или их все же к горным породам?
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Senior Member
|
А примеры обсидиановых и гагатовых тел нельзя ли?
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Senior Member
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
|
Ну, кстати, я тоже не думаю, что гагат и обсидиан можно к минералам отнести.
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Senior Member
|
Можно к поделочным камням )
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Junior Member
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
|
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Senior Member
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
|
Но они ведь скрытокристаллические? Я не видел кристаллов обсидиана и гагата.
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Senior Member
|
Строго аморфные. Обсидиан — вулканическое стекло.
|
|
|
|