. . . . . . .
Что такое минералоиды? - Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология

Вернуться   Форум: минералы, выращивание кристаллов, геология, палеонтология > МИНЕРАЛОГИЯ, ГЕОЛОГИЯ, ПАЛЕОНТОЛОГИЯ > Минералы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 22:54   #1
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию Re: минералоид

Смутило меня то, что в некоторых местах указывают, что обсидиан и гагат являются минералоидами. По каким признакам их относят не к горным породам?
Если так, то кремень или яшму, например, тоже можно отнести к минералоидам.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 23:03   #2
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию

А с чего бы их к горным породам относить? Они разве геологические тела образуют? Кремень — не горная порода кстати, мы с тобой уже на эту тему дискутировали.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2011, 23:19   #3
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Кремень да, а обсидиан и гагат — тела образуют. Или их все же к горным породам?
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 01:45   #4
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию

А примеры обсидиановых и гагатовых тел нельзя ли?
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 09:23   #5
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию

Ну, кстати, я тоже не думаю, что гагат и обсидиан можно к минералам отнести.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 12:14   #6
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию

Можно к поделочным камням )
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 13:26   #7
Arty
Junior Member
 
Аватар для Arty
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 1,635
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
А примеры обсидиановых и гагатовых тел нельзя ли?
Обсидиан в Мексике и Армении образует тела огромных размеров, не знаю какие, видимо, это лавовые потоки.
А гагат образует пласты в угольных толщах.
Arty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 13:30   #8
Василий
Senior Member
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 628
По умолчанию

Но они ведь скрытокристаллические? Я не видел кристаллов обсидиана и гагата.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 13:39   #9
Roman
Senior Member
 
Аватар для Roman
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: Рамбов
Сообщений: 1,093
Отправить сообщение для Roman с помощью ICQ
По умолчанию

Строго аморфные. Обсидиан — вулканическое стекло.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:zCarot